Tuesday 21 January 2014

Как не стать тёткой? ツ

 В детстве все мы можем позволить себе быть легкомысленными, веселыми, дерзкими, не отягощенными проблемами. У нас достаточно свободного времени, мы ценим маленькие радости и не понимаем серьезного и хмурого мира взрослых...
Однако время идет, и с этим ничего нельзя поделать. Все мы рано или поздно выходим в большую жизнь, начинаем работать, обустраивать быт, одним словом, существовать в условиях постоянной многозадачности...
Как повзрослеть и не стать ворчливой занудой? Как решать задачи и не ходить с вечно хмурым лицом? 
Этот пост из рубрики Be happy я посвящаю актуальному вопросу: "как не стать тёткой?"
 Тётка — это то злое и ворчливое, вечно недовольное и депрессивное, немного хамоватое и нахальное, обабившееся существо, которое живёт в каждой из нас. Тетка — это не диагноз, а состояние души. Тетка — это собирательный образ женщин, у которых в душе царит осень или даже зима. Как стать и оставаться даже в возрасте интересной и женственной?
Психологи знают, что в каждом человеке есть Ребёнок (он живёт эмоциями, чувствами, ощущениями), Взрослый (отвечает за ум, логику поступков) и Родитель (всегда диктует, что «надо» и что «не надо» делать). Так вот девушка, женщина интересна для мужчин, когда в её характере, поведении, мыслях и поступках преобладает Ребёнок — шаловливая, дерзкая, смешная, загадочная и озорная Девчонка, которая интригует и волнует. А превращается дама в тетку тогда, когда верх берёт расчетливый Взрослый и занудный Родитель. При этом внутренний, моральный процесс превращения женщины в бабу сопровождается заметными внешними проявлениями, как то: женщина перестает следить за модой, начинает экономить на себе, не покупает себе модную одежду, она практически перестает пользоваться косметикой, не делает маникюр, не ходит в салон красоты, не следит за состоянием своих волос, кожи, ногтей, ей становится все равно, какое впечатление она производит на окружающих — мужчин, мужа, коллег, соседок, детей, она постоянно брюзжит и раздражается по малейшему поводу.  
Чаще улыбайтесь! Сотрите с лица недовольную мину и улыбнитесь. Кому? Себе, мужу, детям, прохожим, свежему дуновению ветерка… Встали утром – улыбнитесь новому дню. «А если мне нахамили в магазине, автобусе или еще где, что, тоже улыбаться?» Да, и постараться обратить все в шутку. Пусть другие брызжут слюной от зависти или злобы, а вам-то это зачем? 
Устраивайте себе дни радости, когда вы будете тратить все время на себя и на удовольствия, причем тратить безрассудно, отпустив все заботы. Настоящая «тетка» не позволит себе быть радостной и счастливой, т.к. для нее это непривычно. Отпроситесь на работе, отправьте ребенка к маме, а мужа в офис, и распорядитесь свободным временем так, как хотите. Сходите на массаж, в салон красоты, в кино или устройте шопинг. 
Превращайте заботу в удовольствие. Тетки считают себя жертвой, которая должна обо всех заботиться. При этом она постоянно брюзжит, что ее забота никем не оценивается. Что бы вы ни делали – делайте с удовольствием, и помните, что вы никому ничего не должны – вы хотите это делать, потому что любите свою семью и желаете создать домашний уют! 
Долой балахоны и «бабские» шмотки! С чего вы вдруг решили, что вам не стоит надевать узкую юбку или обтягивающие джинсы? Почему вы не носите когда-то любимые туфли на шпильках и платья с декольте?Вы считаете себя слишком взрослой (читай «старой») для подобной одежды? 
Оставайтесь цельной натурой. Даже если вы замужем, не стоит забывать телефонные номера подруг, свои интересы и увлечения. Хотите научиться чему-то новому? Учитесь! Самосовершенствование – это отличный стимул оставаться молодой и интересной. Главное – не останавливаться, а все время идти вперед. Если вы остановитесь, то в недалеком будущем превратитесь в тетку. Вы боитесь постареть и постоянно ищете на своем лице новые морщинки? Напрасно. Морщинки и лишние кило еще не говорят о том, что вы становитесь старой. В любом случае все зависит от того, насколько молода ваша душа. Посмотрите на актрис – уже немолодые Деми Мур, Шарон Стоун и Мерил Стрип продолжают наслаждаться жизнью во всей ее красе, не пряча от объективов фотокамер свои морщины. А вы что, хуже? Как бы там ни было помните – синдром тетки боится женщин, которые умеют радоваться каждой минуте своей жизни, не забивают голову неприятностями, относясь ко всему с юмором и продолжают «расти», покоряя новые вершины. Просто научитесь жить в гармонии с собой – все остальное приложится. 
Будьте молоды душой! 
(с)

10 comments:

  1. Спасибо за такую интересную статью! У меня пожалуй живет старая, занудная Бабуля и маленький шаловливый Ребенок)))

    ReplyDelete
  2. Спасибо, бодрящий пост! А мне еще Голди Хоун очень нравится!

    ReplyDelete
  3. Вот, я порой смотрю на таких "теток" и ловлю себя на мысли, а вдруг и я стану такой? Бррррр.
    Я совершенно согласна, это все таки состояние души и мы мы сами творцы своей жизни. Так важно сохранить этот задор, позитивный настрой в глубине своей души в любые времена!
    Катя, ты опять блондинка?)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и я боюсь стать тёткой... Это вдохновило на написание поста))
      Сашуль, я почти ;))))

      Delete
  4. Своевременный пост =3 Я стала в себе внезапно отмечать наличие тётки, которую еще пару лет назад осуждала и считала, что фуфуфу таким быть. А тут на тебе, проснулась =/ Всеми силами давлю её - вот ногти в фиолетово-желтый накрасила; вроде утихла =3

    ReplyDelete
  5. love the soft toys :)
    http://docdivatraveller.blogspot.in/

    ReplyDelete
  6. Уже не впервые, на самом деле, но все равно большое спасибо ;)))

    ReplyDelete
  7. Бодрит,страшно что весёлые девчонки со временем могут превратиться в зануд(

    ReplyDelete
  8. ох я наверное уже стала теткой, и буквально за пару дней... даже пост про это пишу уже... фу фу фу! брошу писать этот пост!
    вы меня вдохновили даже! спасибо за это!))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дико приятно такое слышать!)))

      Delete